интернет-магазин
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Как с нами связаться
   Поиск

Категории
Если ты родил дочь, то сажать дерево и строить дом уже не имеет смысла.
   Главная  
|  Конкурсы  

Советы бывалого моряка


посмотреть конкурсные работы  правила конкурса и призы


Главное в поездке на море
Проголосовало: 3 человек
Общий балл: 2.50
   Ярослава
Малявке тогда было 11 месяцев. Уже ходил, еще кушал маму:), а в море - не иначе как нырять. Все бы хорошо, если бы не одно но… Просыпался малыш не позже 6 (!) утра.
Представляете «радость» папы и мамы по этому поводу! А о спокойном пляжно-отпускном «полежать, позагорать» речи вообще не шло:) Малышу все вокруг было интересно – от камушков на берегу до интересных завязочек на купальнике у тети:) В общем, глаз да глаз! Какой уж тут «курорт»…
Но самое интересное – что через некоторое время мы смогли справиться со своей безудержной родительской «боевой готовностью»! И подарить ребенку СВОБОДУ!
А его подарком нам, родителям, было чудесное начало дня со встречи солнышка на берегу моря:) В итоге с первой поездкой на море оказались связаны самые теплые воспоминания:)
Кстати, наш самый первый День Рождения мы отмечали на берегу Черного моря!
Мораль: главное, чего не следует забыть в свою первую поездку на море с малышом – это ТЕРПЕНИЕ, ДОВЕРИЕ и ЛЮБОВЬ!!!

Дев"ять порад від нас
Проголосовало: 15 человек
Общий балл: 4.10
   Лилия

Ми відпочивали з нашим "Крабиком", тоді йому було 3,5 роки, на самому березі моря. Жили в палатці, самі готували їжу, ходили до джерела по воду, плавали, ниряли, спостерігали за крабиками, а ввечері вивчали зоряне небо. Кожен вибирає свій вид відпочинку, але якщо комусь допоможуть наші поради, то ось вони:
1. Наші діти – це маленькі ми, тому їм обов’язково сподобається такий же вид відпочинку, який подобається нам. Тому - НЕ ЗАБУДЬТЕ ВДОМА ДИТИНУ.
2. Найбільш потрібна річ!!! на морі це легкий, обов’язково світлий і максимально закритий одяг для перших днів і панама, навіть в тому випадку коли дитина вже до відпочинку на морі засмагла. Перші 2 дні цей одяг знімати лише коли дитина купається.
3. Візьміть зручне взуття, при необхідності закрите (наш Андрійко з радістю ходив з нами до джерела по воду, і потрібно було перестрибувати з каменя на камінь;
4. Медикаменти, які можуть знадобитися: зеленка, бинт, пластир, регідрон, парацетамол... Список можна доповнити так, щоб з ним (не з списком, а з тим що в ньому перераховано, було спокійно відпочивати). Найчастіше ми користувалися зеленкою. Нею можна створювати на тілі шедеври мистецтва (морських істот, автомобілі, поїзди, літаки, хмаринки, зірочки...) і при цьому її ще й використовувати по призначенню.
5. Щось, з чого можна їсти, щось, з чого можна пити та щось, що можна з’їсти. Що до третього то, ви повинні бути впевнені, що ваша дитина буде обов’язково їсти ту їжу, яку ви зможете запропонувати їй.
Наприклад, якщо вона не любить рибну юшку, рибу, то і на відпочинку вона їх їсти не буде. Тому вдома проведіть репетицію. Ми ніколи не заставляли Андрійка їсти „За маму, за тата”, може тому і слів „не люблю”, „не хочу”, „не смачно ” від нього не чули.
Слово „дякую ” для нього, це не лише подяка, синонімами до нього можуть служити ще слова „наївся”, „більше не поміститься”. А якщо він від чогось відмовляється, то й що, мене ж ніхто не заставляє їсти банани, коли я їх не люблю. А він чим гірший? А якщо ми хочемо запропонувати дитині щось новеньке, то робимо так : в тарілці нова страва, всі сіли до столу, питання „а що це таке”, відповідь „солдатська каша”, „козацька запіканка”, „чарівне м’ясо”,... Слова „солдатська”, „козацький”, „чарівний” обов’язкові. Все решту згідно меню. Всі починають їсти і малий теж. Не сподобається, значить перше слово в страві не „підходить”, спробуйте на другий раз (але не в цей же день), „зоряний”, „космічний”, „від Гарі Потера”.
Якщо після 3-4 разів не вийшло, міняйте меню. Це вже напевно допоможе. Треба ще взяти з собою щось, що можна дуже швидко зготувати, і ваша дитина завжди з задоволенням це їсть. Нас виручали „Мюслі” з медом.
6. У малого туриста має бути свій рюкзачок, який він сам складає і несе, бо він сильний, спритний, виносливий, як і його тато. Він навіть може мамі допомогти нести її любимий купальник. Коли ми запропонували Андрійкові скласти свій рюкзачок, він не забув нічого і нікого.
Але не всім можна на море, хтось заржавіє, хтось не любить води, а комусь хату стерегти. Залишився „любимий дружок”, який мав всім розказати про море. А в маминому рюкзаку блокнот, олівці (малювати і писати букви можна також каменем по каменю), любима книжка (яку ми так і не відкривали, казки на морі придумуються самі), надувний круг , відерце (для „яшми”,”агатів” та „халцедонів”), та поливалка та маска спеціально для малого туриста (це щоб лежати на надувному матрасі і вдовлятися в морські глибини). А ще ми взяли з собою старших братика і сестричку, а вони завжди придумують цікаві ігри.
7. Якщо, у вас буде можливість попрати речі, не варто з собою тягнути весь літній гардероб, але обов”язково візьміть щось тепленьке наприклад спортивний костюм. (До речі це стосується всіх членів сім’ї).
8. Обов”язково треба взяти з собою фотоапарат, посмішку, гарний настрій для кожного члена сім”ї.
9. А для повної гарантії, що відпочинок сподобається кожному, НЕ БЕРІТЬ НА ВІДПОЧИНОК мамине в’язання, карти, товсті детективні історії, чи жіночі романи і журнали. А якщо ви зробите так, що номер вашого мобільника забудуть всі співробітники, замовники та ін. мовники, то відпочинок буде просто казковим.

Коли ми відправлялися в подорож на власному автомобілі, перед відправленням у меню був включений суп під назвою „Щоб цілу ніч не спати”. Ї коли малий Андрійко прокинувся на слідуючий ранок вже в Криму, братик і сестричка закричали: „Андрюшка, ти майже всю ніч не спав і показував нам дорогу”. „Я ж їв спеціальний суп ”.
Але чомусь цей суп зовсім не вплинув на дванадцятирічного братика. Для всіх членів сім’ї нічна дорога з зоряним небом, вогнями міст та примарливими обрисами дерев обабіч дороги була буденною, порівнюючи з тим , що чекало нас дальше, але Андрійкові вже снилися дельфіни, крабики та морські коники.
Ї коли вже на березі моря він посковзнувся, впав, встав і сказав „Чуть не впав”, то отримав нове ім.’я „Крабик”.


Отпускные зарисовки
Проголосовало: 18 человек
Общий балл: 4.50
   Юлия Каспарова

Вот и закончилось очередное летнее путешествие – третья поездка на море трехлетней Маши. С каждым годом отдыхать с ней все легче и легче. И в этот раз нас поразила та легкость, с которой она находила себе развлечения и общалась с детишками, намного старше ее по возрасту. На тему отдыха с детьми я писала не однократно, и напишу, наверное, еще много раз. И цель моя создать настроение, в очередной раз показать, что отдых с малышами, это не тяжкий труд, а радость ежедневного общения и новых открытий… Итак, несколько отпускных зарисовок…

*** В поисках теплого моря уезжаем на целый день к мысу Казантип на Азове. Сидим с друзьями на ракушечном берегу и наблюдаем за маленькими, слегка похожими на чаек, птичками, которые раз по десять подряд бросаются головой в море в поисках рыбешек: 
-  Какие забавные птички! Как же они называются? Маша сидит чуть в стороне, занята своим делом и, похоже, не вникает в наши разговоры. Вдруг она поднимает голову и отчетливо поясняет:
- Зуёк! – и снова возвращается к перекладыванию ракушек с места на место. Минута молчания…
Месяц назад мы с Машей пару раз собрали ларсеновские паззлы “На море”, изучая изображенную там живность. Собрали и забыли. Но я и предположить не могла, что дочь не только запомнит новые названия птиц, но еще и сопоставит картинку с живой пернатой…

*** Машуткины познания морских жителей обширны. После очередной подводной охоты приношу ей рапанов. Маша разглядывает водоросли на твердой раковине и с восторгом обнаруживает там крошечные мидии:
- Это детки мидий! – и, протягивая раковину своей шестилетней подружке Полине, объясняет,
- Смотри, это – рапана и мидии. Пойдем, отпустим их в море к маме.
Отпускать всю пойманную живность – наше непременное условие. И рачки-отшельники, и медузы, и крабы после скрупулезного анализа отправляются в родную стихию. Вот только рапанам не повезло. Маша, знавшая, что их употребляют в пищу, непременно хочет провести дегустацию. Она внимательно наблюдает весь процесс разделывания и приготовления, а затем с удовольствием ужинает, запивая моллюсков виноградным соком. Ну а мы – виноградным… вином.

*** Если с вами на море малыш, это вовсе не означает, что единственное место отдыха для вас – пляж. Не бойтесь путешествовать с крохой, немного отойдите от традиционных взглядов на уход и воспитание, откройте для любознательного воробушка огромный мир, полный солнечного света, ярких красок, удивительных приключений. В последствии вы никогда не пожалеете об этом…
Даже с годовалым малышом можно позволить себе небольшие экскурсии и поездки. Главное, что бы день был не очень жарким. С удовольствием вспоминаю наше путешествие в Никитский ботанический сад, хоть и хлопотно это было! Тогда младшей дочке был всего годик с небольшим хвостиком. Маша отказывалась сидеть в коляске. Она хотела ходить, ходить, ходить…
Ей было необходимо всё попробовать на вкус. И не важно, травинка это, кусочек земли или ничего не подозревающий павлин… Потом Маша проголодалась, а вся ее еда осталась в машине. Не думали мы, что проходим по саду так долго. Зато как счастлив был ребенок, когда на обед ему предложили не ненавистное баночное пюре, а совершенно необыкновенный пирожок с картошкой, который совсем по-взрослому был съеден прямо на скамейке у пруда с лотосами.

Двухлетним малышам уже будет интересно побывать в дельфинарии. Маша с восторгом хлопала в ладоши, наблюдая за прыжками симпатяг-дельфинов. Особенно ей понравилось, как дельфины умывались, чистили зубы, рисовали. А то, “как дельфин облил маму и Машу”, дочка вспоминала целый год.
И в этом году мы снова побывали у дельфинов в гостях, оценивая их выступление уже совсем иначе, с высоты своего “почтенного” трехлетнего возраста. А увидеть черные дельфиньи спинки в море совсем недалеко от берега и вовсе чудо, сравнимое, разве что, с восходом завораживающей, огромной луны из-за моря…

Не менее интересны и для вас, и для малыша могут быть поездки к водопадам, в пещеры или пешие горные прогулки, экскурсии на катере или путешествие в ялтинский зоопарк. А Поляна сказок – то место, где ребенок встретится с героями любимых сказок, сможет их рассмотреть и потрогать…

… Ходим по залам музея Айвазовского в Феодосии. Рассматриваем картины, многие из которых Маше давно знакомы по компьютерным презентациям. Останавливаемся возле “Кораблекрушения”. Маша внимательно смотрит на картину и сокрушенно повествует:
- Ветер дует, волны, шторм… Перевернулся кораблик, все люди в воду попадали. Ну, что ж поделаешь, мама?
Вот такие дела… Эх, Машка! Тебе бы экскурсоводом работать…

*** В этом году основное развлечение на пляже – собирание камешков и ракушек по заданному образцу. Показываю Маше большой плоский камень и прошу найти такой же. Вскоре их набирается большая кучка. Теперь долгими зимними вечерами у нас будет интересное занятие: рисовать на камнях темперой морские сюжеты и вспоминать замечательный летний отдых…

А ракушки, морской песок, мелкие цветные камешки украсят рамки из соленого теста. И в них так эффектно будут смотреться детские фотографии: загорелые девчонки на фоне белой морской пены…


Отдых с малышом. Вредные советы
Проголосовало: 16 человек
Общий балл: 3.50
   Юлия Каспарова

Если вашему ребенку
Не исполнилось 16,
Даже думать позабудьте о кораллах и морях.
Там акулы, там гориллы,
Там большие крокодилы,
Солнце, горы, воздух, море – не для маленьких детей!

Если в отпуск вы собрались
Отдохнуть от серых будней,
То не вздумайте ребенка за собою потащить!
Дома с бабушкой оставьте,
Среди пыли и бензина.
В городе свое здоровье ваш ребенок укрепит.

Если все-таки советов
Тетей, бабушек, подружек
Не послушались, и к морю вы ребенка привезли,
Спрячьтесь в доме и сидите
Там дней пять, а то и десять,
Адаптироваться должен ваш малыш к такой жаре.

Ехать отдыхать с ребенком
Можно только по путевке.
И не вздумайте на отдых отправляться “дикарем”!
Это очень неразумно,
И опасно, и безумно.
Вдруг вы классно отдохнете “дикарями”? Что потом?

И, конечно же, ребенка
К морю вы не подпускайте.
Он простудится, замерзнет, может даже утонуть.
Пусть лежит и загорает,
Маме с папой не мешает,
Чем чернее его кожа – здоровее организм.

И не вздумайте ребенку
Показать рапанов, мидий.
Ничего он не запомнит. И зачем оно ему?
Пусть копается в песочке.
Это лучшее занятье!
А рапанов, рыб и чаек в школе будет изучать!

Даже думать не пытайтесь
Потащить ребенка в горы!
Может он с горы свалиться, может даже нос набить.
Ну, зачем ему тропинки?
Ну, зачем ему дорожки?
Путешествие с ребенком лишь добавит вам хлопот.

Напоследок не забудьте
Эти вредные советы
И подобные советы очень четко выполнять.
А иначе ваш ребенок
Станет крепким, загорелым,
Умным, ловким и здоровым – это детям ни к чему!


Советы лета
Проголосовало: 13 человек
Общий балл: 4.49
   Умерова Елена, г. Симферополь
К «Советам бывалого моряка» или «морячки» охотно прислушиваемся, особенно на тему «Чем занять ребенка», а еще актуальнее – в летнее время. Посему являемся активными коллекционерами таких советов, хотя наверное ничего особо нового часто и не встретишь. Важно собрание таких советов именно в одну кучу, куда можно залезть один раз и увидеть ответы на многие вопросы одновременно – некая энциклопедия полезных советов. Извините за долгое предисловие.
Я мама двухлетнего карапуза, основным и любимым занятием которого является постоянное «первооткрывание» различных интересных (на его взгляд) предметов и явлений, что (на мой взгляд) часто сопряжено с определенным риском и самым элементарным загрязнением одежды и солидной площади кожных покровов (как любят выражаться медики). Но это, естественно, не может быть причиной запрета познавать таким образом мир, посему приходится с этим мириться и придумывать различные способы усовершенствовать методы познавания. Особенно это актуально в нестандартных ситуациях типа дальних поездок, летнего отдыха не дома, посещения близких родственников, родственников средней и меньшей дальности, а также дальних родственников стратегического назначения. ;)
Способ первый.
Меня как-то здорово выручил в дороге самый обычный радиоплейер с такими маленькими наушниками. Во-первых, довольно приличная часть времени ушла на вдевание этих самых наушников в маленькие ушки (но результат того стоил). Во-вторых, при первых звуках музыки (конечно, не громких, сначала сами отрегулируйте звук) лицо человека, даже ничего не понимающего в музыке (я уже не говорю о меломанах) озаряется неописуемым удовольствием. Как один из вариантов первого способа можно предложить самый обычный конкурс песни, можно и пляски, если позволяют габариты транспорта.
Способ второй.
Можно не брать много игрушек в дорогу, это довольно большой вес, да и быстро надоедают. Лучше, если все-таки без игрушек не обойтись – пусть это будут книжки-раскладушки или какие-нибудь трансформеры (как сейчас модно – «три в одном», «пять в одном»), в общем чтоб хотя бы на каждые пятнадцать минут что-нибудь новенькое.
Способ третий
Ни минуты без творчества. Можно взять с собой маленьких бумажек для записей. Маникюрными ножницами можно вполне навырезать какие-нибудь «ягоды-фрукты», а потом их разукрасить (возьмите с собой карандаши).
Способ четвертый.
Дети очень любят различные натуральные продукты, как то: вода, сахар, чай. Играть со всем этим добром – просто неописуемое удовольствие. Но поскольку вам скорее всего такие игры придутся не по душе, лучше, если ребенок (тем более в дороге) непосредственно сам с такими субстанциями сталкиваться не будет.
Способ пятый
Словесные игры. Считалки. Скороговорки (обратитесь к пособиям Зайцева). Очень хорошая книжка Джеки Силберг «125 развивающих игр». Кстати приобретенная в «Знайке».
Способ шестой.
Никогда не играйте с ребенком за едой! Тем более в транспорте. Это довольно глупо выглядит, да и в общем-то бесполезное занятие.
Способ седьмой.
Не надо запрещать все подряд. Конечно, вагон обычного скорого поезда «Киев-Симферополь» возможно и не победит в конкурсе «Чистота – залог здоровья» и ручки вашего малыша возможно придется вытирать влажными стирилизующими салфетками (позаботьтесь и об этом!) чаще, чем обычно, но не стоит носиться за ним по всему поезду, сбивая с ног проводников, с криками «Зайди в купе!». Пусть походит по вагону (естественно под вашим прицельным поглядыванием), познакомится с соседскими ребятишками, авось организуется некий коллективчик, управлять которым уже придется вам не в одиночку.
Способ восьмой.
Скорее всего почитать женский журнальчик будет проблематично (если, конечно, папа доблестно не заступит в караул по развлечению любимого чада). Поэтому лучше пойти на компромисс и вместе заняться рассматриванием красивых картинок. Неплохо и поимпровизировать. Возможно родится небольшая мелодрама с участием настоящих звезд Голливуда или супермоделей, увиденных на страницах журнала. Не думайте, что ребенок ничего не понимает во взрослых проблемах: дети очень любят слушать истории про взрослых (парадокс: но Красная шапочка представляет гораздо меньший интерес, чем настоящая тетя Люда, у которой сын приехал из Америки и привез ноутбук, к примеру). Чем же занять любимое дитя на море? Смешно, но несмотря на то, что мы - люди, географически более приближенные к курортным регионам, поскольку имеем крымскую прописку, попасть на море удается всего три-четыре раза за лето, и то – в основном вечером после работы. Поэтому приходится прислушиваться самим к советам бывалых курортников. Мне кажется, что сразу приучать ребенка к морю не нужно. Лучше, если это будет небольшой резиновый бассейн с морской водой, стоящий на пляже, кстати он стоит гривень 50-60. И вода теплее, и опасность меньше. Пусть плещется себе в окружении игрушек. А вообще, конечно, надо учить плавать, держаться на воде. Это очень полезное развлечение.
Есть еще идея (она не нова) коллекционировать что-нибудь: камушки, необычные растения, соответственно: их названия, цвета. Складывать в какую-нибудь заветную коробочку (маленькая собственность). Потом: считаем, пока идем на пляж, все что угодно: кошек, собачек, птичек. В конце концов поставьте ребенку импровизированных мольберт (какую-нибудь фанеру), дайте краски, пусть рисует, что видит, обводит разные силуэты, листики. Помоете потом его прямо в море.
Следы на песке.
Интересная игра. Отпечатайте на предварительно смоченном песке обувь, какие-нибудь выпуклые предметы (посуду, игрушки и т.д.) Пусть малыш угадывает чьи тапки, что отпечаталось, потом может засыпать это песочком, делать сам новые отпечатки. Развивает воображение, представление о форме, размере. Насчет хитов, скажу одно: дети просто любят, когда с ними играют, когда они НЕ предоставлены сами себе. Загар кстати пристает еще быстрее, если двигаться, а не просто лежать на песке.
Хитом может стать самая обычная постройка песочного замка, если стройматериалы «подвозит» любимый папа. Само наблюдение за маленьким курортником – это уже развлечение. Снимайте все на камеру, или нащелкайте на фотоаппарат. Сделайте дома газету со смешными подписями из газет. И еще, приезжайте в Крым, это самое красивое место на земле!!!
Отдыхайте с умом и пользой, будьте здоровы!
С уважением, Елена.
Буду рада пообщаться с мамочками-единомышленниками (а может и поспорить) по электронной почте.
Подпишитесь
на наши рассылки

Периодичность: не чаще 1 раза в неделю


Не просто ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ — а ещё и ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ОТКРЫТКА от интернет-магазина «Знайка» — это возможность сделать
душевный и полезный подарок!
Сертификат на 500 грн     Сертификат на 100 грн

Для корпоративных клиентов мы можем изготовить ПОДАРОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ любого номинала, забрендированные логотипом вашей компании
ИНТЕРНЕТ-магазин: (044) 499 0128
(067) 547 2637
(063) 700 9961
(095) 919 0203

[email protected]

Фирменный магазин "Знайка": Киев, ул. Ломоносова, 46
(10 мин от м. ВДНХ)
(044) 499 0128

Режим работы:
пн-вс — с 10 до 20

Клуб активных родителей "Знайка" (экскурсии, поездки, дни рождения, активити и пр.)
Киев, ул. Межигорская, 54, оф.17
(044) 425 6837; (067) 467 7808

Режим работы:
пн-пт — с 10 до 18; сб, вс — выходной

Перепечатка авторских описаний к товарам интернет-магазина "Знайка" znaika.com.ua запрещена.
Перепечатка материалов, опубликованных на страницах Клуба активных родителей www.znaika-club.com.ua, допускается только с указанием активной ссылки на сайт www.znaika-club.com.ua
Компания «Знайка» владеет исключительным правом на товарный знак "Знайка". Любое неправомерное использование товарного знака (имени) «Знайка» либо названия, схожего с зарегистрированным товарным знаком «Знайка» до степени смешения, является нарушением Закона «Об охране прав на знаки для товаров и услуг». Кроме того, любое неправомерное использование логотипов компании является нарушением Закона "Об авторском праве и смежных правах"
Подписаться на новости
Подписаться на новости
информация о графике экскурсий и поездках "Знайки" высылается один раз в неделю